2017-10-09

Отмена судом положений Указа Губернатора Омской области

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций установлены Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Решением Омского областного суда  от 14 марта 2017 года по делу № 3а-5/2017 признано недействующим с момента принятия подпункт 1 пункта 1 Указа Губернатора Омской области от 18 декабря 2015 г. № 216 «О внесении изменений в Указ Губернатора Омской области от 08 мая 2014 г. К» 58» в части изменений в строках 20.1-20.24 таблицы приложения № 1 «Предельные (максимальные) индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Омской области на период с 2016 по 2018 год».
Повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), не допускается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельно индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований (п.1 ст. 157-1 ЖК РФ).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2014 г. № 2222-р утверждены предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины индексов на 2015-2018 годы, в том числе, по Омской области на первое полугодие 2016 года - 0%, на второе полугодие 2016 года - 2,2%.
В силу п. 43 Основ формирования индексов в целях организации элекгро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также повышения надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг по решению представительного органа муниципального образования (в городах федерального значения - законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации) предельные индексы могут превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации.

Указанное решение принимается в форме согласования или отказа в согласовании проекта акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об установлении предельного индекса в размере, превышающем индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации.